EN
 / Главная / Все новости / Главы МИД РФ и Туркмении подписали план сотрудничества на два года

Главы МИД РФ и Туркмении подписали план сотрудничества на два года

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2022


Глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Туркмении Рашид Мередов поставили свои подписи под программой сотрудничества между двумя внешнеполитическими ведомствами. Действие документа рассчитано на два следующих года, сообщает ТАСС. Церемония подписания состоялась во вторник, 6 декабря, в Москве.

Сергей Лавров назвал Туркмению близким другом и стратегическим партнёром России. Он высоко оценил развитие двусторонних связей, сотрудничество на международном и региональном уровнях. По его словам, активизируется сотрудничество и между парламентариями.

Министр иностранных дел выразил огромную признательность властям и народу Туркмении за бережное отношение к русскому языку и к русской культуре. Он добавил, что расширяются связи в гуманитарной сфере, отметив масштабные совместные проекты, которые реализуют Москва и Ашхабад. В их числе строительство нового здания Русского драматического театра и создание российско-туркменистанского университета. Сергей Лавров выразил уверенность, что новый вуз позволит дополнить работу школы имени Пушкина, которая тоже будет обновлять свои помещения.
Метки:
сотрудничество, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева