EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День Неизвестного Солдата

В России отмечают День Неизвестного Солдата

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2022


День Неизвестного Солдата отмечают в России в субботу, 3 декабря, пишет «Парламентская газета». В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно перезахоронен в Александровском саду. Монумент безымянному герою, подвиг которого обрёл бессмертие, стал одним из самых значимых не только в Москве, но и во всей стране. К нему приходят поклониться как первые лица государства, так и рядовые граждане.

Как сообщал «Русский мир», памятную дату установили в 2014 году. Хотя прошло меньше десяти лет, уже появилась прочная традиция: 3 декабря чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьи имена мы до сих пор не знаем. Они пожертвовали своими жизнями в военных конфликтах на территории нашей страны или за рубежом.

В регионах проходят памятные акции. К мемориалам в честь защитников Отечества возлагают цветы, организуют просветительские мероприятия. На Уроках мужества школьникам рассказывают об истории памятной даты, знакомят с работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В этот день телебашни во многих городах страны украсят изображение георгиевской ленты и российского триколора.

На Кубани проведут около полутора тысяч мероприятий, зажгут огни памяти, члены Поискового движения встретятся со школьниками. В Вологодской области проходят «Вахты памяти» у памятников и обелисков, возлагают цветы к мемориалам. Регион присоединился к всероссийским акциям «Письмо солдату» и «Открытка солдату».

В городе-герое Керчи в канун Дня Неизвестного Солдата возложили цветы к братскому захоронению в посёлке Аджимушкай. Год назад в братской могиле возле памятного знака на месте массовой гибели мирных жителей и советских военнопленных в Аджимушкайском рву были перезахоронены останки 253 красноармейцев. Их обнаружили в ходе строительных работ.

В Музее Победы запланирована тематическая программа. Гости смогут присоединиться к бесплатной экскурсии по экспозиции «Подвиг Армии». Работает выставка военных артефактов. Пройдёт премьера музыкально-исторической былины «Александр Невский».

Памятную дату отмечают и за рубежом. Так, российские дипломаты в Австрии возложили венки и цветы на советских воинских захоронениях, расположенных в Эбенфурте, Берндорфе и Бадене.

Накануне россиян и соотечественников пригласили к участию в тесте по истории Великой Отечественной войны.
Метки:
День Неизвестного Солдата

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева