EN
 / Главная / Все новости / Более 30 мероприятий вошли в программу «Русских сезонов» в Узбекистане

Более 30 мероприятий вошли в программу «Русских сезонов» в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2022


Более трёх десятков мероприятий войдут в программу «Русских сезонов», которые в следующем году будет принимать Узбекистан, сообщает сайт Министерства культуры РФ. По словам главы ведомства Ольги Любимовой, среди них запланированы концерты, спектакли, выставки, кинопоказы и образовательные проекты. Об этом она рассказала в ходе выступления на заседании российско-узбекистанской комиссии. Оно состоялось в пятницу, 2 декабря, в Самарканде.
 
Как сообщал «Русский мир», традиционно в программу «Русских сезонов» входят выставки ведущих российских музеев, гастроли театров и других творческих коллективов, фестивали российского кино. Ольга Любимова назвала проект «важным направлением».

«Русские сезоны» — это крупный проект, направленный на знакомство иностранцев с российской культурой. Жители страны, принимающей «сезоны», имеют возможность на протяжении года знакомиться с коллекциями российских музеев, спектаклями и исполнительским искусством России, а также смотреть премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу.

Глава Минкультуры России напомнила, что сотрудничество с Узбекистаном в культурной сфере развивается нарастающими темпами. В уходящем году удалось провести Дни культуры Узбекистана в России, Дни российского кино в Узбекистане. В Ташкенте прошли первый Российско-Узбекский форум образования в сфере культуры и конференция музейных деятелей двух стран. Уже в ближайшие дни в России — в Москве и Санкт-Петербурге — запланированы Дни узбекского кино.

Узбекская сторона выразила заинтересованность в организации выставок ведущих российских музеев в Бухаре, Самарканде и Ташкенте.
Метки:
Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева