EN
 / Главная / Все новости / Россия увеличивает квоты для студентов из Узбекистана

Россия увеличивает квоты для студентов из Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2022


Россия и Узбекистан намерены расширить сотрудничество в области образования и культуры, развитие связей между странами в различных сферах будет обсуждаться в ходе начинающегося первого декабря визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Узбекистан, сообщает ТАСС

Страны активно взаимодействуют в образовательной сфере. В настоящее время Узбекистан является одним из лидеров среди государств ближнего зарубежья по числу учащихся в российских вузах. В них обучаются более сорока шести тысяч граждан Узбекистана, в среднеазиатской республике работают четырнадцать филиалов ведущих университетов России.

В российском правительстве отметили, что в текущем учебном году значительно выросла квота по приёму узбекских студентов на бюджетные места вузов России — с 420 до 651. В следующем учебном годы рост продолжится, и уже восемьсот абитуриентов из Узбекистана смогут поступить и бесплатно обучаться в российских университетах.

Также страны сотрудничают в рамках школьного обучения. По совместному проекту «Класс!» российские педагоги работают в школах Узбекистана, а учителя из этой страны получают возможность пройти переподготовку.

В правительстве России рассказали о планах помощи русскоязычным секциям библиотек и русским театрам, а также журналистам русскоязычных СМИ. В Кабмине высоко оценили сотрудничество между странами в культурной сфере.

В следующем году в Узбекистане пройдут мероприятия масштабного международного проекта «Русские сезоны» и Дни кино России. Также запланировано проведение Дней кино Узбекистана в нашей стране.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева