EN
 / Главная / Все новости / «Гадкий утёнок» познакомит Европу с российской анимацией

«Гадкий утёнок» познакомит Европу с российской анимацией


28.05.2011

Первый полнометражный анимационный фильм российского режиссёра Гарри Бардина «Гадкий утёнок» выйдет в международный прокат, сообщает портал KM.ru.

Права на показ мультфильма по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена в Европе купила компания Film Boutique. Фильм будет идти во Франции, странах Скандинавии и Балтии. Мировая премьера «Гадкого утёнка» состоялась 11 августа 2010 года на международном кинофестивале в Локарно.

Мультфильм познакомит европейского зрителя не только с российской анимацией, но и с российской музыкой: в ленте звучат фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Премьера «Гадкого утёнка» в столице Эстонии пройдёт на XI Международном фестивале европейских короткометражных фильмов «Невиданное кино» в рамках программы «Таллин – культурная столица Европы 2011». На фестивале российский кинорежиссёр лично представит свой новый фильм.

Напомним, что работа Гарри Бардина получила премию Российской академии кинематографических искусств «Ника» как лучшая анимационная лента России в 2010 году.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева