EN
 / Главная / Все новости / Инновационные методы в обучении русского языка и литературы обсудили в Оше

Инновационные методы в обучении русского языка и литературы обсудили в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
28.11.2022

25 ноября на базе факультета русской филологии Ошского государственного университета прошла V Международная научно-практическая конференция «Инноватика в образовательном пространстве: филологический аспект», посвящённая 90-летию А. П. Селиверстовой, известного методиста, заслуженного работника образования, Кавалера ордена «Данакер» Кыргызской Республики.

На секционных заседаниях обсуждались такие проблемы и вопросы, как: инновации в преподавании вузовских дисциплин гуманитарного направления; новые аспекты в исследованиях по лингвистике и литературоведению; инновационные методы в обучении русского языка и литературы в школе.

В рамках секции «Инновации в преподавании вузовских дисциплин гуманитарного направления» с докладом «Роль Русского центра в укреплении позиций русского языка на юге Кыргызстана» выступила Занфира Мискичекова, руководитель Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше. Она рассказала о формате проводимых мероприятий, способствующих популяризации и сохранению русского языка на юге страны, о проблемах и трудностях, о планируемых совместных мероприятиях с партнёрами Русского центра в 2023 году, объявленном в странах СНГ Годом русского языка и межнационального общения.

В работе конференции приняли участие учителя русского языка и литературы, а также начальной школы, работающие в рамках гуманитарного проекта Министерства Просвещения РФ «Российский учитель за рубежом».

Ольга Дё, учитель русского языка и литературы школы-гимназии № 20 им. И. Раззакова, выступила на пленарном заседании с докладом «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы». Участниками секции «Инновационные методы в обучении русского языка и литературы в школе» стали: Марина Петрова, учитель русского языка и литературы школы-гимназии №38 им. Б. Алыкулова («Проектные технологии в образовательном процессе»), Эвелина Порываева, учитель русского языка средней школы № 9 («Игровые технологии на уроках русского языка»), Ольга Птушкина, учитель начальной школы ОсОО «Академия Купуева» («Инновационные методы обучения на уроках русского языка и чтения в начальной школе»), Наталия Сахарова, учитель начальной школы №16 («Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»).

Учителя гуманитарного проекта рассказали о своём опыте применения инновационных методов обучения в школах города, о необходимости обмена опытом работы, а также отметили, что конференция стала прекрасной площадкой для обсуждения вопросов инноватики в образовательном пространстве, где была создана интеллектуальная и плодотворная обстановка.

По итогам работы конференции были определены лучшие доклады в каждой секции и вручены дипломы за активное участие. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева