EN
 / Главная / Все новости / Молодые исполнители выступили в Минске на «Белорусской романсиаде»

Молодые исполнители выступили в Минске на «Белорусской романсиаде»

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2022


Молодые исполнители русского романса в возрасте от семнадцати до двадцати шести лет стали участниками конкурса «Белорусская романсиада», который прошёл в Минске 26 и 27 ноября. Победители могут претендовать на участие в финале международного конкурса, который состоится в декабре в Москве, сообщается в группе «Музеи, выставки, дома культуры, театры» в соцсети «Одноклассники».

«Белорусская романсиада» проводится при поддержке фонда «Русский мир» и является региональным туром Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада», который организован в двадцать шестой раз. Гала-концерт конкурса состоится в феврале в одном из крупнейших залов России, Государственном Кремлёвском дворце, и соберёт лучших исполнителей из разных стран мира.

В ходе белорусского этапа участники исполнили романсы на русском и белорусском языках под живой аккомпанемент. Оценивало исполнителей авторитетное международное жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты, директора учреждений культуры, деятели культуры.

Конкурс проводится с целью развития диалога национальных культур, популяризации вокального искусства в Белоруссии.
Метки:
Романсиада, русский романс

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева