EN
 / Главная / Все новости / XI Форум организаций российских соотечественников состоялся во Франции

XI Форум организаций российских соотечественников состоялся во Франции

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2022


Российские соотечественники, проживающие во Франции, стали участниками форума, который открылся в пятницу, 25 ноября. Он состоялся в одиннадцатый раз, его провёл Координационный совет российских соотечественников (КСОРС). Главной темой конференции выбрали «Выход из кризиса: преодолеем трудности вместе».

Форум стартовал с приветственного выступления посла РФ Алексея Мешкова, других официальных лиц и гостей. Затем были вручены награды посольства и КСОРС.

На протяжении двух дней работали тематические секции, посвящённые образованию, русскому языку, науке. Их участники обсудили продвижение изучения русского языка, научно-популярные проекты и другие темы. На других секциях подняли экономические темы, поговорили о проблеме сохранения исторического наследия и народной дипломатии.

Важное место заняли вопросы защиты прав соотечественников, их психологическая и социальная поддержка. Также на форуме обсудили оказание помощи пожилым людям и семьям с детьми.

Соотечественники смогли задать интересующие их вопросы сотрудникам консульского отдела посольства.

Итогом форума стало принятие резолюции.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева