EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: ООН прячется за общими фразами, комментируя убийство украинцами российских военнопленных

МИД РФ: ООН прячется за общими фразами, комментируя убийство украинцами российских военнопленных

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2022


В ООН прячутся за общими фразами, комментируя убийство украинцами российских военнопленных, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она отреагировала на заявление Фархана Хака, заместителя официального представителя генерального секретаря ООН. По его мнению, сообщения об убийстве российских пленных украинской стороной требуют скрупулёзного расследования. Он заверил, что всемирную организацию тревожат все нарушения права человека вне зависимости от того, кто несёт за них ответственность, сообщает РИА «Новости».

Мария Захарова отметила, что в других случаях, когда обвинения высказывались в адрес российских войск, представители ООН «были более чем многословны, конкретны и инициативны». Сейчас же они говорят общие слова, «избегая какой-либо оценки фактологии». В МИД РФ призвали Секретариат ООН оценивать различные события объективно и беспристрастно.

Напомним, в МИД РФ заявили, что международные структуры должны выступить с осуждением расстрела российских пленных украинскими военнослужащими. Также во внешнеполитическом ведомстве потребовали провести тщательное расследование этого вопиющего преступления. Шокирующая видеозапись, которая распространилась по интернету, стала ещё одним свидетельством преступлений киевского режима. Действия украинских неонацистов противоречат положениям международного гуманитарного права. Россия уже не раз обращала внимание международного сообщества на то, насколько жестоко и бесчеловечно относится украинская сторона к российским военнослужащим, которых она удерживает.

В ООН призвали провести расследование появившихся сообщений о расстреле украинскими военнослужащими российских военнопленных. В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили, что им известно об этом, и сейчас они изучают поступившие сообщения. В Следственном Комитете РФ завели уголовное дело по факту произошедшего.

Как сообщал «Русский мир», ранее ООН обвинила Украину в пытках российских военнопленных. По словам Матильды Богнер, которая возглавляет мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине, сотрудники силовых органов пытали пленных током. Она отметила, что миссия поговорила с пленными, которых удерживают на Украине. Всего было опрошено сто семьдесят человек. Были зафиксированы случаи пыток и жестокого обращения.
Метки:
ООН, конфликт на Украине, военнопленные, военные преступления

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева