EN
 / Главная / Все новости /  Названы лауреаты национальной оперной премии «Онегин»

Названы лауреаты национальной оперной премии «Онегин»

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2022


Имена новых обладателей национальной оперной премии «Онегин» стали известны накануне, 20 ноября, сообщает ТАСС.  Торжественная церемония награждения состоялась на сцене Мариинского театра. По словам Хиблы Герзмавы, которая занимает пост президента награды, уровень мастерства участников очень высок.

Звания «Легенда» удостоена Нина Терентьева, которая больше тридцати лет выходила на сцену Большого театра. «Великим наставником» признали Ларису Гергиеву, художественного руководителя Академии молодых певцов Мариинского театра. Худрук Бурятского государственного академического театра оперы и балета Владимир Рылов отмечен за музыкальное руководство творческим коллективом.

Алла Бростерман из Мариинского театра и её коллега из Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Евгения Арефьева отмечены как концертмейстеры. Звание «Душа оперы» получила руководитель гримерно-постижерной мастерской Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Карпова.

В номинации «Театр» награждён Мариинский театр. Премия в номинации «От России с любовью» вручена оперной солистке из Германии Наде Михаэль.

Титула «Примадонна» удостоили Наталью Петрожицкую. Мастером сцены назвали солиста Башкирского театра оперы и балета Ильгама Валиева. Награду за лучшее исполнение роли второго плана получил Дмитрий Кондратков. Исполнители «Геликон-оперы» награждены за лучший состав.

Российская национальная оперная премия «Онегин» была учреждена в 2016 году. Её лауреатами за минувшие годы стали десятки представителей оперного искусства.
Метки:
Онегин, премия, опера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева