EN
 / Главная / Все новости / В Израиле российские соотечественники подвели итоги работы

В Израиле российские соотечественники подвели итоги работы


01.06.2011

В израильском городе Ришон ле-Ционе прошла VI ежегодная расширенная Всеизраильская конференция Координационного совета организаций российских соотечественников. Для участия в ней из всех концов страны прибыли представители 24 региональных отделений Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ) – крупнейшей страновой организации соотечественников, а также наблюдатели от ряда других общественных союзов, сообщает портал «Русский век».

Форум открыл бессменный председатель ВОРЗ с момента его создания в 2005 году Михаил Райф, известный общественный деятель Израиля, кавалер российского ордена Дружбы народов. Он приветствовал делегатов конференции, гостей из Москвы – представителей МИД РФ, Парламентского союза Совета Федерации РФ, посольства России в Израиле и рассказал о разнообразной культурно-просветительской и организационно-информационной работе, проделанной руководством ВОРЗ за отчётный период. В свою очередь посол России в Израиле Пётр Стегний дал высокую оценку деятельности ВОРЗ и лично Михаила Райфа по укреплению сотрудничества с Россией и сплочению соотечественников в Израиле.

Руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Александр Крюков рассказал о продуктивных партнёрских и тёплых товарищеских отношениях, существующих у представительства и Российского культурного центра в Тель-Авиве с израильскими организациями соотечественников, ветеранов, творческими и профессиональными союзами выходцев из СССР – СНГ.

После выступлений делегатов региональных отделений ВОРЗ, принятия общей позитивной оценки работы руководства организации и итогового документа конференции состоялись выборы её председателя, которым на новый срок был избран Михаил Райф.

Вечер завершился небольшим концертом израильтян – лауреатов недавно состоявшегося в Москве международного конкурса соотечественников «Русская песня».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева