EN
 / Главная / Все новости / Жители Нарвы продолжают нести цветы к месту памятника спустя три месяца после его сноса

Жители Нарвы продолжают нести цветы к месту памятника спустя три месяца после его сноса

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2022


В Нарве к месту, где располагался памятник танку Т-34, не зарастает народная тропа даже спустя три месяца после его демонтажа, произведённого по приказу эстонских властей. Для местных жителей это особое место, связанное с обстоятельствами их жизни и судьбы предков. «Нашу память взяли и растоптали», — говорят горожане, сообщает телеграм-канал Baltnews

Люди приходят к месту, где располагался памятник, возлагают цветы и зажигают свечи, из которых выкладывают изображение танка и надписи в честь героев. Журналист посетил одно из собраний на месте расположения мемориала, которое посетили около десяти человек.

Корреспондент выяснил, что жители Нарвы не собираются изменять традиции и продолжат собираться на этом месте, которое имеет особое значение для горожан. «У этого памятника, когда я замуж выходила, мы цветы возлагали, — рассказала местная жительница по имени Эмма. — Рождались внуки, наши дети сюда приезжали всегда. Нашу память взяли и растоптали. Пока есть память, так и будем ходить сюда. А потом, может быть, наши внуки будут приходить».

«Это память, наша гордость, — говорит горожанин Дмитрий. — В детстве по дороге на дачу к окошку подбегал в автобусе, смотрел на танк. Любимое место было всегда. Я думаю, будут приходить. Зажжём огонёк и помолчим».
Метки:
советские памятники, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева