EN
 / Главная / Все новости / Баку принимает российско-азербайджанский межрегиональный форум

Баку принимает российско-азербайджанский межрегиональный форум

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2022


Российско-азербайджанский межрегиональный форум работает в четверг, 17 ноября, в Баку, сообщает Day.Az. Он проходит в одиннадцатый раз.

В рамках форума запланированы пять круглых столов, темы которых охватывают различные сферы сотрудничества между регионами двух стран. В завершение встречи планируется пленарное заседание, где перед участниками выступят главы правительств двух стран — Михаил Мишустин и Али Асадов. Главным итогом будет подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Как сообщал «Русский мир», заместитель главы азербайджанского образовательного ведомства Фируддин Гурбанов в ходе своего выступления отметил, что русский язык не утрачивает своих позиций в Азербайджане. По его словам, русский язык изучают как иностранный в трёх тысячах местных школ.

Большое место русский занимает в качестве языка обучения в высшей школе. Замминистра пояснил, что русскоязычные отделения действуют во многих высших учебных заведениях страны. Бакинский государственный университет и Бакинский славянский университет готовят преподавателей русского языка.
Метки:
форум, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева