EN
 / Главная / Все новости /  В Германии обсудили госпрограмму по содействию переселению соотечественников

В Германии обсудили госпрограмму по содействию переселению соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2022


В Бонне открылся круглый стол, посвящённый российской госпрограмме содействия переселению соотечественников. Участниками встречи стали российские дипломаты, представители общественных организаций, журналисты. В ходе круглого стола состоялись телемосты с рядом регионов России, которые рассказали об условиях для переселенцев и предоставляемой им помощи, сообщает сайт «Русское поле»

Глава генконсульства России в Бонне Алексей Дронов, открывая встречу, рассказал о двукратном увеличении числа обращений по участию в госпрограмме в последнее время. В ходе круглого стола было организовано онлайн-общение присутствующих с представителями ряда российских регионов — Алтаем, Иркутской, Тюменской, Новосибирской областями.

Местное руководство рассказало об условиях, созданных для переселенцев, и о наиболее востребованных специалистах. Например, в Тюменской области за время существования госпрограммы приняли около 3200 переселенцев. В текущем году в регион переехали порядка десяти соотечественников из Германии, они устроились на работу в учебные заведения и на промышленные предприятия.

В рамках круглого стола были показаны интервью с переселенцами, состоялся просмотр видеопрезентаций российских регионов.

Участникам мероприятия рассказали о возможности для российских соотечественников из Германии бесплатного получения высшего образования в России.
Метки:
программа переселения соотечественников, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева