EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино прошла в Конго

Неделя российского кино прошла в Конго

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2022


Неделя российского кино состоялась в столице Демократической республики Конго (ДРК), сообщает сайт МИД РФ. Фестиваль отечественного кинематографа уже превратился в этой африканской стране в традицию. Работы российских режиссёров показывали в ДРК в рамках Недели уже в тринадцатый раз.

Кинопоказы организовало российское посольство при содействии главы киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова и спикеров верхней и нижней палат парламента ДРК.

В фестивальную афишу вошли картины, которые давно пользуются неизменной популярностью у россиян. Среди них «Формула любви», «Девчата», «Родня», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» и другие.

Количество зрителей кинопоказов достигло пятисот человек. Среди них были представители власти, иностранные дипломаты, деятели культуры и искусства, студенты и преподаватели вузов соотечественники, выпускники вузов нашей страны.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева