EN
 / Главная / Все новости / Главными темами архитектурного «Авангарда» стали изба-читальня и экология

Главными темами архитектурного «Авангарда» стали изба-читальня и экология


30.05.2011

На проходящей в Центральном доме художника международной выставке «АрхМосква – 2011» назвали имена финалистов премии «Авангард», предоставивших проекты «Избы-читальни» – пространства, которое формирует интерес к чтению и книге, передаёт телеканал «Культура».

Лучшими признаны работы Андрея Воронова, закончившего Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры; Данира Сафиуллина, выпускника Казанского архитектурно-строительного университета; Игоря Чиркина и Никиты Богачкина, воспитанников МАРХИ. Молодых архитекторов интересует экологическая тема. Они убеждены, что только природа и тишина способны вдохновить человека на чтение.

– Природа и поле за счёт открытых стеклянных стен, и лес пронзает здание насквозь – это включено в саму архитектуру. Это экологично и с той точки зрения, что позволяет не вырубать деревья и с той точки зрения, что человек не оторван от природы, находясь внутри здания, – говорит финалист премии «Авангард» Никита Богачкин.

Впереди у финалистов поездка в Европу, где их ждут встречи с ведущими западными архитекторами. И работа над проектом образовательного учреждения в России. Итоги подведут осенью, тогда же назовут имя обладателя премии «Авангард».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
архитектура, архитектура, премия Авангард, проект Изба-читальня, экология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева