EN
 / Главная / Все новости / «Ночь музеев "ВКонтакте"» стала лучшим культурным онлайн-проектом года

«Ночь музеев "ВКонтакте"» стала лучшим культурным онлайн-проектом года

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2022


Церемония вручения премии «Культура онлайн-2022» состоялась накануне, 15 ноября, сообщает ТАСС. Организаторы получили больше трёхсот заявок, они поступили более чем из половины российских регионов, а также из стран Ближнего и дальнего зарубежья. Победителей определили в семи категориях.

Лучшим онлайн-проектом года стала «Ночь музеев "ВКонтакте"». В её рамках на платформах «VK Видео» и «VK Клипы» пользователи смогли увидеть виртуальные экскурсии, дистанционные лекции и интерактивные мастер-классы. В этой категории на втором месте оказался «Десант доступности» от Ассоциации создателей инклюзивных медиапроектов «Жизнь в темноте». Он посвящён учреждениям культуры, куда могут сходить люди с ограниченными возможностями здоровья. Тройку лидеров замкнула Teen Art Awards — награда, которая вручается подросткам за достижения в сфере современного искусства.

Победителем в категории «Лучшая коллаборация» стал Всероссийский фестиваль «Эстафета доброты — 2021», который проводили в честь Международного дня инвалидов. Приз за лучшую SMM-кампанию достался проекту «Вселенная Михаила Врубеля», разработанному Русским музеем. Подкаст «Двенадцать друзей Юнга», созданный ТАСС, отметили среди просветительских проектов. Фестиваль «Уральская ночь музыки» победил среди онлайн-трансляций, за ним следили более пяти миллионов человек. Проект «Янтарная комната. VR-версия» Музея-заповедника «Царское Село» награждён в номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы».

Проект «Книжный Ренессанс "Выставка 360"» Донской государственной публичной библиотеки отмечен в категории «Культурная геймификация».

Награда Российского фонда культуры досталась медиапроекту «МультиЗнания» от студии анимации «Мультограм». Специальный приз жюри «За преданность культуре» получил проект «Классика и современность. Донецкий республиканский художественный музей и современные художники».
Метки:
премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева