EN
 / Главная / Все новости / Венгерские курорты страдают из-за отсутствия российских туристов

Венгерские курорты страдают из-за отсутствия российских туристов

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2022


Турпоток в Венгрию в текущем году упал на десять-пятнадцать процентов из-за введения ограничений против россиян, затрудняющих посещения стран Европы. Об этом рассказал посол России в Будапеште Евгений Станиславов, сообщают «Известия».

Отмечается, что знаменитые купальни венгерской столицы из-за резкого сокращения российских гостей не досчитались свыше трёхсот тысяч форинтов, или 765 тысяч евро. Дипломат отметил, что россияне, приезжавшие в Венгрию, традиционно отличались щедростью, они входили в тройку зарубежных туристов по суммарному объёму потраченных денег, поэтому падение российского турпотока нанесло существенный урон венгерской индустрии гостеприимства.

В марте Венгрия, как и другие государства ЕС, прекратила авиарейсы в Россию и запретила российским самолётам находиться в воздушном пространстве страны. Статистика свидетельствует о падении российского турпотока в страну в текущем году, что заметно сказалось на снижении общих туристических показателей.

По словам посла, убытки от отсутствия российских туристов ощущают на геотермальных курортах Венгрии, где в прежние времена каждый пятый или шестой гость приезжал из России. Дипломат назвал туманной перспективу восстановления авиарейсов в Россию.
Метки:
санкции, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева