SPA FRA ENG ARA
EN

Проблему переписывания истории обсудили на международном медиафоруме

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022


Работа международного медиафорума завершилась во вторник, 15 ноября. Он был организован под эгидой журнала «Международная жизнь».

Тему «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» обсуждали специалисты во многих сферах. К участникам присоединились журналисты и руководители ведущих средств массовой информации, учёные, преподаватели вузов, лидеры общественных организаций не только из нашей страны, но и из стран Европы — Франции и Швейцарии.

В течение двух дней эксперты обсуждали проблемы переписывания истории, фальсификации исторических событий. Также участники отметили, насколько сильное влияние оказывает политическая ситуация в разных странах на историческую науку. Важной частью стало обсуждение возможных путей противодействия распространению фейков в интернете.
 
Оживлённую дискуссию вызвала тема преподавания истории в учебных заведениях, в том числе в русских школах за рубежом. Много различных мнений высказали по поводу филологического подхода к описанию исторических событий и процессов.

Участники не могли сделать однозначный вывод о том, где заканчивается простое литературно выверенное описание и начинаются юридические термины, как и не решили, требуется ли единственный для всех учебник истории или допустимо иметь учебники разных авторов, но в рамках строгой единой программы.
Метки:
история, СМИ, форум

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.