EN
 / Главная / Все новости / Международный форум на тему русского языка проходит в Бишкеке

Международный форум на тему русского языка проходит в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022


Международный научный форум «Русский язык и наука XXI века: проблемы, достижения, перспективы» начал работать в Бишкеке, сообщает Sputnik. В качестве организаторов выступают Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и Киргизско-Российский славянский университет (КРСУ).

Работу форума возглавили академик РАН Ефим Пивовар и академик Национальной академии наук Киргизии Владимир Нифадьев.
 
Двухдневная программа состоит из стратегических сессий, посвящённых обсуждению образовательных практик. Важной темой станет сотрудничество двух стран в научной сфере, развитие взаимодействия между вузами. Также участники форума поднимут тему совместных проектов с участием преподавателей русского языка за рубежом.
 
Гости из России проведут серию мастер-классов. Местные учёные представят свой опыт в сфере преподавания русского языка. Будут обсуждаться способы решения проблем, стоящих сегодня перед русистикой и гуманитарным знанием.

По итогам мероприятия КРСУ и РГГУ подпишут соглашение о научно-образовательном проекте «Центр евразийских исследований», что заложит основы организации совместных исследований и образовательных практик в сфере евразийской интеграции.

Метки:
российские вузы, сотрудничество, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева