EN
 / Главная / Все новости / Друзья Крыма собрались на форуме в Москве

Друзья Крыма собрались на форуме в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022


Форум «Друзья Крыма — друзья России» работал во вторник, 15 ноября, сообщает РИА «Новости». Он проходил в очном формате. К российским политикам, представителям власти, общественным деятелям присоединились гости из-за рубежа — активисты Международной ассоциации друзей Крыма. В Москву приехали около полусотни человек, которые представляют сорок стран. В том числе из государств Европы, Африки, Ближнего Востока.

Делегаты обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, которую осложняет эскалация напряжённости из-за развития конфликта между Западом и Россией. Важной темой стало развитие общественной дипломатии в современной ситуации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своём приветствии дал высокую оценку гражданскому мужеству участников форума. По его словам, Россия хочет услышать точку зрения той части общества за рубежом, которая пытается понять процессы, связанные с формированием более справедливого многополярного мироустройства.

Как сообщал «Русский мир», члены Международной ассоциации друзей Крыма попали под прессинг спецслужб и административных органов в своих странах после начала спецоперации России на Украине.
 
Вице-премьер Крыма Георгий Мурадов отметил, что их называют «пророссийскими предателями». Он пояснил, что некоторые из членов ассоциации убеждены в том, что ситуация угрожает безопасности их семей, и заявляют о желании временно укрыться в России. Вице-премьер Крыма подчеркнул, что, несмотря на угрозы и нападки, друзья Крыма сохраняют убеждение в справедливости российской политики и продолжают открыто высказывать свою позицию на различных площадках.

Ассоциация была учреждена пять лет назад. Она объединяет представителей стран Европы, Азии и Америки. В своих странах её участники продвигают интересы полуострова, рассказывают о референдуме 2014 года и жизни крымчан.
Метки:
форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева