EN
 / Главная / Все новости / Кинематографисты из 40 стран участвуют в студенческом фестивале ВГИК

Кинематографисты из 40 стран участвуют в студенческом фестивале ВГИК

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2022


Представители сорока стран принимают участие в студенческом кинофестивале ВГИК, пишет газета «Культура».

Второй, международный, этап стартовал в Москве в понедельник, 14 ноября. Свои работы представляют студенты сорока шести киношкол. По словам организаторов, получено около двухсот заявок, из которых отобраны шестьдесят две.

Министр культуры РФ Ольга Любимова напомнила, что этот фестиваль дал старт успешной карьере в кинематографе многим мастерам, чьи имена хорошо знакомы публике. Она выразила уверенность в том, что форум является отличной площадкой для обмена наработанным опытом, поиска новых художественных решений, укрепления творческих связей.

По сложившейся традиции фестиваль проходит в два этапа. В первом участвуют студенты российских творческих вузов. На суд жюри, публики и коллег представляют свои картины студенты Высших курсов ВГИК и колледжа кино, филиалов института и других учебных заведений.
 
Как сообщал «Русский мир», победители первого этапа получили право представить Россию и побороться за награды второго этапа — международного конкурса. Председателем жюри второго этапа стал глава Агентства кинематографии Узбекистана и Международного кинофестиваля в Ташкенте Фирдавс Абдухаликов.

Фестиваль объединит кинематографические традиции Европы, Азии, Америки и Африки. В прошлом году к участникам в первый раз присоединились начинающие кинематографисты из Африки. В этом году публика и жюри увидят работы из Кении, Уганды, Марокко, Эфиопии, Сенегала, а также студентов из Великобритании, Германии, Бельгии, Канады, Швейцарии, Белоруссии, Азербайджана, Хорватии, Колумбии, Китая, Индии, Ирана, Израиля, Казахстана.

Параллельно с киноконкурсом будет проходить 18-й Международный театральный фестиваль — это тоже традиция фестиваля ВГИК. Ведущие театральные школы России и других стран представят на смотре свои постановки.
Метки:
ВГИК, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева