SPA FRA ENG ARA
EN

ФСБ представила документы о сотрудничестве польских банд с гитлеровцами

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2022


Польская «Армия Крайова», чьими действиями руководило эмигрантское правительство в Лондоне, тесно взаимодействовала с немецко-фашистскими силами в борьбе против СССР. Архивные материалы, рассекреченные ФСБ России, свидетельствуют о том, что сотрудничество польских банд с фашистами продолжалось до последних дней существования Третьего рейха, сообщает РИА «Новости»

В Центре общественных связей ФСБ подчеркнули, что материалы, собранные органами госбезопасности СССР, опровергают расхожее утверждение о том, что жители Польши в меньшей степени, чем ряд других стран, оккупированных нацистами, сотрудничали с гитлеровцами.

Рассекреченные документы (в том числе, показания арестованных боевиков) доказывают, что часть польской «Армии Крайовой» не только поддерживала тесную связь с представителями нацистской Германии, но и участвовала в карательных акциях против польских патриотов и советских партизан, а также массовых убийствах гражданского населения Украинской и Белорусской ССР.

В ФСБ отметили, что в настоящее время в Польше называют героями участников банд, расправлявшихся с мирными жителями в тесном контакте с нацистами. Согласно фактам, собранным советскими органами госбезопасности, немецкие оккупанты использовали польских националистов для уничтожения патриотического подполья страны и советских партизан.

Метки:
архивы, военные преступления

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.