EN
 / Главная / Все новости / В России масштабно отметят столетие «Артека»

В России масштабно отметят столетие «Артека»

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2022


Юбилей «Артека» будут отмечать на государственном уровне, сообщает ТАСС. В 2025 году международному детскому центру исполнится сто лет. Подпись под соответствующим указом поставил Президент России Владимир Путин.

Он дал поручение Правительству РФ сформировать оргкомитет по подготовке и проведению торжеств. Также Кабинету министров нужно составить план основных мероприятий.

Глава государства порекомендовал органам власти на местах присоединиться к этой работе.

Как сообщал «Русский мир», 16 июня в 1925 году легендарный детский лагерь принял первых пионеров. На южном побережье Крыма собрались восемьдесят человек. Дети приехали из Москвы, Подмосковья, Крыма. На следующее лето пионерский лагерь принял и первых иностранцев: в «Артек» приехали немецкие школьники. Поначалу «Артек» считался санаторием для детей, больных туберкулезом. Его инициатором стал председатель Российского общества Красного Креста Зиновий Соловьёв.

Первые годы пионеры жили в палатках из брезента. Потом построили фанерные домики. Первый зимний корпус возвели уже в тридцатые годы.

С началом Великой Отечественной войны артековцев эвакуировали на Алтай. Восстанавливать лагерь начали сразу после того, как фашистов выбили из Крыма, а первая послевоенная смена открылась в августе 1944-го.

В 1960-е годы появились лагеря-комплексы «Прибрежный», «Горный», «Янтарный», «Хрустальный», «Алмазный». Ежегодно в «Артеке» отдыхали почти тридцать тысяч детей, путёвка в лагерь была престижной наградой.

Сегодня «Артек» — самый большой международный детский центр в мире. Его территория превышает двести гектаров, из них около половины занято парками. «Артек» превратился в комплекс из десятка лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. Каждый год в «Артек» приезжают больше сорока тысяч человек. Ожидается, что к своему вековому юбилею он примет двухмиллионного воспитанника.
Метки:
Артек, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева