EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выступил на международной конференции по вопросам геополитической безопасности

Вячеслав Никонов выступил на международной конференции по вопросам геополитической безопасности

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2022

8 ноября первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов принял участие в международной межпартийной конференции «Единой России» на тему «Актуальные вопросы международной безопасности в условиях геополитической нестабильности».

Политик посвятил своё выступление вопросам интеллектуальной безопасности.

«Нам всем пора интеллектуально деколонизироваться, – сказал Вячеслав Никонов. – Мы очень часто продолжаем жить в западной системе интеллектуальных координат, и сейчас настало время выйти из парадигмы западного мышления, западной терминологии, чтобы начать жить в собственной системе координат, называть вещи своими именами».

Он пояснил свою мысль на конкретных примерах. Когда на Западе говорят «мировое сообщество», чаще всего имеют в виду себя, то, что называют «золотым миллиардом». На самом деле, кроме «золотого миллиарда» на планете живет ещё 7 миллиардов людей, которые представляют абсолютное большинство человечества.

Нет никакого «либерального мирового порядка», основанного на правилах, которых никто не видел. В реальности существует американская глобальная гегемония. Запад – это мир одного гегемона, у которого нет партнёров, но есть вассалы в виде стран НАТО и ряда других государств.

«Их цель – сохранить свое место на верху пищевой цепочки, подчинить себе всё остальное человечество, чтобы выкачивать ресурсы и банально грабить остальной мир. Тогда как абсолютное большинство человечества, те самые 7 миллиардов, выступают за партнёрство стран и цивилизаций, не ставящих цели доминирования, и желают жить в мире с собой и с остальным миром», – отметил Никонов.

«Россия и другие суверенные страны сейчас бросают вызов не миру и демократии, они бросают вызов евроатлантическому рейху. Сталкиваются на международной арене не демократия и тоталитаризм, а мир, свободный от американской гегемонии, и мир, несвободный от неё. Сталкиваются силы Света и силы абсолютного зла, воплощённые в нацизме и разного рода дьявольских культах», – подчеркнул политик.

По его словам, «Запад имеет наглость называть себя “первым миром”». Вообще, по мнению Никонова, разделение человечества на первый, второй и третий мир – это расизм.

«На деле есть развивающиеся страны – как Россия, Китай, Индия, африканские государства, и есть неразвивающиеся страны – как Европа», – пояснил Вячеслав Никонов.

Политик считает, что Запад утрачивает моральный авторитет: «пора признать: то, что они говорят о свободе рыночной экономики, праве частной собственности – это миф». Российская собственность изымается по всему миру без каких-либо судебных решений.

«То, что они называют “западными ценностями”, – демократия, права человека – это тоже фейк. Их базовые ценности – национализм, шовинизм, расизм, колониализм, нацизм, фашизм. Это реальные западные ценности на протяжении многих веков», – отметил Никонов.

«Что мы можем им противопоставить? Нашу систему координат и ценности, которые разделяет большинство человечества. Равноправие всех людей на земле. Многополярный мир и равноправие государств. Демократия как возможность строить мир и собственную страну в соответствии с волей собственного народа, а не с волей американского госдепартамента. Это ценность невмешательства во внутренние дела, чем Запад грешит постоянно. Это ценность свободы как независимости от внешнего диктата. Это ценность справедливости как правды. Это ценность достоинства, чести, уважения к себе и к партнёрам. Это уважение традиций, культурного, религиозного и цивилизационного многообразия. Это ценность стремления к диалогу, к консенсусу. Все эти ценности как раз и могут составлять ценности глобального большинства, от имени которого способны говорить и Россия, и Индия, и Африка, но абсолютно неспособен говорить Запад, поскольку он по-прежнему разговаривает в своих старых терминах, которые унаследованы от колониальных империй и представлений о собственном расовом превосходстве», – заключил Вячеслав Никонов.

Метки:
конференция, безопасность, международные отношения, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева