EN
 / Главная / Все новости / Польские строители нашли под Варшавой захоронение советских солдат

Польские строители нашли под Варшавой захоронение советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2022


Польские строители нашли останки не менее ста четырнадцати советских воинов в ходе строительства виадука под Варшавой. О находке было сообщено в полицию и прокуратуру Польши, и строительные работы приостановили, сообщает РИА «Новости»

Останки красноармейцев были обнаружены на стройплощадке железнодорожного виадука в населённом пункте Велишеве, расположенном в пригороде польской столицы. В связи с обнаружением останков было открыто следствие, но после того, как Институт национальной памяти объявил о том, что найдено захоронение советских воинов, разбирательство было прекращено.

Польская сторона приняла решение об эксгумации останков, в настоящее время из одиннадцати могил извлечены останки ста четырнадцати советских воинов. В институте считают, что обнаруженное массовое захоронение является братской могилой, в которой погребены солдаты, погибшие в 1944 году при сражении за немецкий плацдарм под Варшавой.

В польском институте отметили, что останки будут захоронены в гробах, и скорее всего, на кладбище советских воинов в Белобжегах. Отмечается, что при освобождении Польши погибли свыше шестисот тысяч бойцов Советской армии. Красноармейцы пришли на помощь польскому народу и после войны, участвуя в разминировании и восстановлении территории страны.

В российском посольстве заявили, что польские власти не уведомили диппредставительство об обнаружении останков советских воинов. Дипломаты узнали о произошедшем из прессы, они намерены запросить дополнительную информацию.
Метки:
воинское захоронение, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева