EN
 / Главная / Все новости / Китайские русисты узнали о мифологии и язычестве в современной русской скульптуре

Китайские русисты узнали о мифологии и язычестве в современной русской скульптуре

Ван Кай, Пекин
07.11.2022

3 ноября по приглашению руководителя Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) заведующий отделом скульптуры Государственной Третьяковской галереи Ирина Седова прочитала для студентов онлайн-лекцию «Мифология и язычество в современной скульптуре России».

Лекция началась с определения мифологии и язычества. Ирина Николаевна подчеркнула, что миф считается одним из центральных феноменов в истории культуры и одним из самых древних способов восприятия окружающей действительности.

Основываясь на своих многолетних научных исследованиях и опыте работы, она делит представление мифа и язычества в скульптуре на три направления. На первом месте стоит обращение к античным и библейским мифологиям, это самая традиционная часть в творчестве. Показывая работы таких скульпторов, как Козловский и Мартос, Ирина подробно рассказала истории, стоящие за ними. Второе направление связано с образами древнеславянской мифологии. Типичными скульпторами этого направления являются Анна Голубкина и Сергей Конёнков.

Акцент в лекции Ирина Николаевна сделала на творчестве Митрофана Рукавишникова, который построил свою собственную миф-систему. Его уникальные художественные идеи, трогательные произведения вызвали у слушателей особый интерес. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, искусство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева