EN
 / Главная / Все новости / Монументы советским воинам за рубежом нанесут на онлайн-карту

Монументы советским воинам за рубежом нанесут на онлайн-карту

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2022


Онлайн-карту памятников советским воинам готовит концерн «Калашников», сообщает ТАСС. На новом интернет-портале будут отмечены все монументы, как уже демонтированные, так и те, что пока остаются на своих местах.

По словам главы концерна Алана Лушникова, проект под названием «Нельзя забыть» реализуется совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО). На площадке будут объединены самые разные форматы: мультимедийные материалы, снимки и видеоролики дополнят историческими справками. РВИО помогает с обеспечением научной части проекта.

После победы над нацизмом в Европе было установлено порядка четырёх тысяч монументов, увековечивающих подвиг солдат-освободителей. Сегодня западные страны на волне поднявшейся русофобии начали массовую войну с памятниками.

Глава «Калашникова» добавил, что в рамках проекта будут подготовлены материалы об исторической ценности каждого монумента. Также на портале можно будет увидеть 3D-визуализации уничтоженных в Европе мемориалов.

Портал дополнит цифровой архив, где будут храниться документы как прошлого столетия, так и современной эпохи, фотографии и видеозаписи. Появится социальная сеть для всех неравнодушных людей. Каждый сможет внести свой вклад: разместить фотографию, проголосовать за перенос, за место переноса.

Проект даст возможность посетителям портала получить наиболее полную документальную информацию о памятниках советским воинам-освободителям в Европе и о варварском отношении к ним со стороны ряда европейских государств, уточнил Алан Лушников.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева