EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия продолжит поддерживать соотечественников за рубежом

Сергей Лавров: Россия продолжит поддерживать соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2022


Москва не оставит российских соотечественников за рубежом без поддержки, пообещали в МИД РФ, сообщает ТАСС. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел Сергея Лаврова, направленного участникам Всемирной тематической конференции соотечественников. Работа форума стартовала во вторник, 1 ноября, в Москве.

Как сообщал «Русский мир», мероприятие проходит в очном формате. Его темой выбрали «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». Планируется, что на конференции поднимут самые важные темы, которые касаются жизни русских общин за пределами родины.

На форуме собрались около 150 человек из восьмидесяти четырёх стран. Среди них члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководители российских регионов, представители властей разных уровней, бизнесмены, политики.
 
Глава МИД РФ назвал поддержку соотечественников нашим долгом. Он выразил надежду на то, что российские регионы выдвинут собственные предложение в этой сфере. В рамках форума планируется разработать пути решения вопросов, которые позволят укрепить сотрудничество в сферах малого бизнеса, туризма, IT-предпринимательства. Важное место займёт тема правовой защитой бизнеса за рубежом.

Расширение контактов в сфере экономики и инвестиций является отличной возможностью и для регионов нашей страны, и для бизнесменов-соотечественников, и для граждан зарубежных стран, подчеркнул глава МИД РФ.

Сергей Лавров уверен, что деловое сообщество соотечественников обладает огромным потенциалом в области содействия продвижению экономических интересов РФ в странах проживания.

МИД РФ выступил с предложением создать Международный деловой форум соотечественников, который может стать эффективной платформой для диалога экспертов.

Метки:
МИД РФ, российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева