
Евгений Примаков назвал позорными попытки отобрать здание Русского дома в Берлине
Редакция портала «Русский мир»
29.10.2022
Глава Россотрудничества Евгений Примаков называл попытки части украинской общины в Германии отнять у России Русский дом в Берлине и передать его украинской диаспоре. По словам Примакова, в агентстве получают сигналы о поддержке от русскоязычных украинцев, живущих в немецкой столице, сообщает РИА «Новости».
Евгений Примаков заявил, что попытки объявить в Берлине референдум по вопросу принадлежности Русского дома обернулись сокрушительным провалом. По его словам, свои голоса отдали от 30 до 50 человек, причём организаторы голосования постеснялись озвучивать его результаты.
Глава Россотрудничества отметил, что идея с отъёмом Русского дома не встречает одобрения у части представителей украинской общины в Берлине. В агентстве получают сигналы в виде звонков и писем от русскоязычных украинцев со словами поддержки.
Акция Украинского гражданского движения с голосованием по вопросу передачи Русского дома Украине прошла у стен учреждения в середине октября. Подчёркивается, что требования украинцев не имеют юридических оснований.
Новости по теме
Новые публикации


Воспитание Пушкиным 18.07.2025
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.