Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Власти Харькова отказались сносить памятник Пушкину
Редакция портала «Русский мир»
28.10.2022
Памятник Пушкину останется на улицах Харькова, сообщает ТАСС. Как пишут местные средства массовой информации, власти региона отклонили просьбу «общественности», которая просила поддержать предложение о переносе бюста великого русского поэта в музей.
В областном департаменте культуры объяснили, что бюст обладает статусом памятника монументального искусства национального значения и охраняется государством.
Как сообщал «Русский мир», две недели назад в Киеве снесли старейший в городе памятник Пушкину. Он находился в центральной части города — около транспортного университета, расположенного в Печерском районе. Бюст простоял там более 120 лет — его установили в 1899 году.
В своё время памятник привезли из Санкт-Петербурга. Пьедестал украшала надпись «Александру Сергеевичу Пушкину Киево-Печерская гимназия. 1799. 26 мая 1899».
В сентябре власти Киева сняли с постамента ещё один бюст великого русского поэта. Он украшал улицу перед входом в одну из городских гимназий. Учебное заведение также носит имя Пушкина.
Развернувшаяся на Украине кампания декоммунизации нанесла урон не только истории советской эпохи, но и ударила по памяти о личностях, которым принадлежит огромный вклад в общую историю и культуру России и Украины.