EN
 / Главная / Все новости / Более 150 мероприятий вошли в план проведения Года русского языка в СНГ

Более 150 мероприятий вошли в план проведения Года русского языка в СНГ

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2022


Мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей русского языка и на поддержку одарённых детей при изучении русского языка, войдут в программу Года русского языка. План его проведения включает в себя больше 150 различных акций и событий, сообщает Sputnik. Его одобрили участники заседания совета глав правительств стран СНГ, которое состоялось в пятницу, 28 октября, в столице Казахстана.

Как сообщал «Русский мир», Годом русского языка как языка межнационального общения объявлен 2023 год в СНГ. Президент РФ Владимир Путин назвал символичным, что в его преддверии появилась новая интересная инициатива, автором которой стал его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана выступил с предложением о создании в СНГ международной организации по продвижению русского языка. Россия не может не поддержать такой проект, подчеркнул Владимир Путин.

Ранее Президент РФ напомнил, что русский в СНГ играет важную роль языка межнационального общения. Он отметил, что эта роль имеет и практическое измерение. Президент не сомневается, что Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран — участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой. По его мнению, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.
Метки:
Год русского языка, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева