EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений о своей культуре на русском языке

Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений о своей культуре на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2022


Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке, сообщает Минпросвещения РФ. В конкурсе участвовали более восьмисот человек, работы, написанные на тридцати языках, прислали из большинства регионов страны. Победителями признаны восемь ребят, ещё шестнадцать школьников стали призёрами.

Конкурс направлен на поддержку и развитие интереса школьников к изучению русского и родных языков, на сохранение ценностей традиционной народной культуры и осознание языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.

Авторы лучших сочинений на русском языке живут в Брянской, Амурской, Ивановской, Архангельской, Костромской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае и других регионах.

В номинации «Описание русской культуры на родном языке» было представлено больше сотни сочинений. Из них лучшими признаны работы учеников из школ Адыгеи, Бурятии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Тюменской области, Хабаровского края и из других регионов.

Торжественная церемония награждения состоится в российской столице. Она намечена на 3 ноября. Лучшие сочинения войдут в сборник, который будет выпущен по итогам конкурса.
Метки:
конкурс, сочинения

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева