EN
 / Главная / Все новости / В Софии отметили 130-летие Марины Цветаевой

В Софии отметили 130-летие Марины Цветаевой

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2022


Российские соотечественники, живущие в Болгарии, отметили 130-летие со дня рождения выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой. В честь её юбилея прошёл литературно-музыкальный вечер, сообщает телеграм-канал «Московский дом соотечественника»

Организаторами мероприятия выступили русские клубы «Встреча» и «Аврора-2013» при поддержке Русского дома в Софии. На вечере российские соотечественники и специалисты по русской литературе обсудили биографию и творчество Марины Цветаевой, читали её произведения и пели романсы на стихи поэтессы.

Мероприятия к 130-летию Марины Цветаевой проходят в разных странах мира. Ранее в Русском доме в Улан-Баторе провели  конкурс чтецов к юбилею русской поэтессы, в финал творческого состязания вышли порядка восьмидесяти монгольских школьников. 

Жюри отметило не только артистизм финалистов, но также хорошее знание русского языка и произношение участников.
Метки:
Марина Цветаева, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева