EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в Петербурге

Кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2022


Международный кинофестиваль «Послание к человеку» начинается в пятницу, 21 октября, сообщает ТАСС. Более трёх десятилетий его традиционно принимает Санкт-Петербург. В фестивальную афишу включены 142 фильма, среди которых будут мировые и национальные премьеры.

По словам организаторов, фестиваль начнётся с показа сразу двух картин. Это будет «Лили и море» Динары Друкаровой и «Большие змеи Улли-Кале» Алексея Федорченко. Авторы лично представят картины зрителям.

Как сообщал «Русский мир», профессиональное жюри выберет победителей в международной и национальной номинациях. Также назовут лучшую работу в экспериментальном конкурсе In Silico. В программу международного конкурса вошли документальные ленты, как полнометражные, так и короткий метр.

Организаторы получили почти полторы тысячи заявок. Их прислали из 76 стран.

В конкурсную программу отобрали пятьдесят картин. Вниманию зрителей представят около двух десятков премьер отечественного кинематографа и одиннадцать — мирового.

Гостями фестиваля станут артисты балета Мария Александрова и Владислав Лантратов. Они стали главными героями документальной ленты Ксении Гапченко «Временные ограничения». Гостем показа ленты «Борзенко: ринг за колючей проволокой», снятой Еленой Мошталь и Андреем Дегтярёвым, станет известный боксёр Григорий Дрозд, обладающий многими титулами. Фильм рассказывает о советском боксёре Андрее Борзенко. Спортсмен пережил Бухенвальд, провёл восемьдесят боёв и ни разу не проиграл.

Фильмом закрытия будет мировая премьера документальной ленты Любови Аркус «Балабанов. Колокольня. Реквием».

В программу «Послания к человеку» также вошла серия мастер-классов.
Метки:
кинофестиваль, Послание к человеку

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева