EN
 / Главная / Все новости / 38 юных россиян вернулись на родину из Сирии

38 юных россиян вернулись на родину из Сирии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2022


Тридцать восемь юных россиян вернулись на родину из Сирии, сообщает РИА «Новости». Их доставили в Россию на военном российском самолёте вместе с Марией Львовой-Беловой, уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка.

Самолёт приземлился на аэродроме Чкаловский под Москвой прошлой ночью. Среди детей пятнадцать девочек и двадцать три мальчика в возрасте от 4 до 14 лет. Их направили в медицинский центр, где планируется провести полное обследование. Затем их ожидает встреча с родственниками.

Омбудсмен поможет детям оформить документы. Также им окажут поддержку специалисты на местах.

В аппарат уполномоченного по правам ребёнка поступает множество обращений от родственников, которые хотят вернуть детей, внуков, других несовершеннолетних родственников, которые оказались на иракской или сирийской территории. На текущий момент зафиксировано больше тысячи заявлений.

Уже готовы документы на вывоз ещё ста тридцати шести детей из лагерей беженцев и приютов, остающихся в Сирии. Их статус установлен, подтверждены родственные связи. Вместе с детским омбудсменом в Сирии побывали эксперты, которые взяли у детей биоматериал для проведения экспертизы ДНК. Она позволит установить родство и начать работу по заявлениям родственников.
 
Как сообщал «Русский мир», с 2018 года России удалось вернуть с Ближнего Востока 385 детей. Детский омбудсмен постоянно сталкивается с просьбами родных детей, находящихся в Сирии, об их возвращении в Россию. Юные сограждане принадлежат к семьям участников вооружённых террористических объединений. Работа по их розыску ведётся под эгидой омбудсмена при содействии Минобороны России.
Метки:
российские дети, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева