EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Для России нет смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие в западных странах

Сергей Лавров: Для России нет смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие в западных странах

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2022


Прежний формат дипломатического присутствия России в западных странах лишился смысла, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, для российских дипломатов там созданы сложные условия, сообщает ТАСС. Это и постоянные помехи в работе, и даже угрозы расправы, уточнил он. Но главное, там даже работа остановилась, когда власти в Европе решили прекратить сотрудничество с Москвой.

Министр напомнил, что Вашингтон активно вёл подготовку государственного переворота в 2014 году на Украине, а Европа его послушно поддержала. Нельзя забывать, что переворот в Киеве устроили под нацистскими лозунгами, а это значит, что Запад поддержал идеологию нацизма. Спустя годы постоянно появляются новые доказательства правильности нашей оценки, отметил министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что в существующих обстоятельствах в фокусе окажутся страны, настроенные на сотрудничество на основе равноправии и взаимной выгоды. С ними Россия и будет реализовывать перспективные совместные проекты.

Внешнеполитическое ведомство сейчас активно занимается географической переориентацией деятельности. На острие внимания азиатские, африканские, латиноамериканские страны.

Сейчас весь мир переживает переломную эпоху, и этот период будет достаточно продолжительным, пояснил глава российской дипломатии. Он требует работы над обеспечением безопасных и благоприятных условий на международной арене для развития нашей страны, для защиты соотечественников и бизнеса за рубежом.

Сергей Лавров не сомневается, что не менее важно отстаивать национальную гордость, защищать историческое наследие.

По его словам, на протяжении долгих лет Россия постоянно говорила, что не приемлет создания угроз на своих границах, для людей, которые ощущают себя частью Русского мира. Вместо этого, подталкиваемые Западом, украинские власти угнетали их, запрещали язык, культуру, образование. Практически ни разу на Западе не прозвучало ни слова в защиту мирных жителей Донбасса, напомнил Сергей Лавров.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева