EN
 / Главная / Все новости / В России готовят отечественный аналог глобальной спутниковой системы Starlink

В России готовят отечественный аналог глобальной спутниковой системы Starlink

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2022


В России собран первый спутник федерального проекта «Сфера», являющейся российским аналогом широко известной спутниковой системы Starlink. Спутник готовится к запуску на орбиту на космодроме Восточный, сообщает дзен-канал «Сделано у нас».

Наземное оборудование для работы системы «Сфера» разработано на заводе красноярского «Научно-производственного предприятия "Радиосвязь"». На космодроме учёные и монтажники Роскосмоса выполнили общую сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б» с четырьмя космическими аппаратами.

На орбиту планируется запустить три аппарата «Гонец-М» и первый спутник проекта «Сфера» — «Скиф-Д». Общая масса оборудования — около тонны. Сообщается, что государственная комиссия признала ракету готовой к полёту, запуск запланирован на вечер 22 октября.

В проекте используется универсальный разгонный блок «Фрегат», разработанный в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина. Блок способен в составе ракет-носителей среднего и тяжёлого класса выводить космические аппараты на заданные орбиты.

«Сфера» разрабатывается по инициативе госкорпорации «Роскосмос» и предполагает создание глобальной сети спутников, которые позволят подключаться к Интернету на территориях со слабым развитием связи соответствующей инфраструктуры. Система разрабатывается на основе разработок аналогичной программы «Эфир».
Метки:
российские учёные, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева