РВИО запустило портал о судебных процессах над нацистами
Редакция портала «Русский мир»
18.10.2022
Пользователи интернета получили доступ к новому порталу «Нацистская политика уничтожения. Злодеяния. Возмездие. Память». Его открыло Российское военно-историческое общество (РВИО), сообщает ТАСС.
Всем, кто интересуется историей Второй мировой войны, предоставляется возможность познакомиться с документами Нюрнбергского процесса и других судов, где после войны выносили приговоры нацистским преступникам.
По словам научного директора РВИО Михаила Мягкова, главная ценность интернет-ресурса — документальные материалы. Там можно найти все стенограммы выступлений, заседаний Нюрнбергского процесса не только по-русски, но и по-немецки, по-французски, по-английски. Учёный напомнил, что именно на этих языках проходили заседания в Нюрнберге.
Запуск портала приурочили к годовщине начала работы Международного военного трибунала. Его первое заседание прошло в Берлине 18 октября 1945 года. Сайт объединяет три больших раздела: «Злодеяния», «Возмездие» и «Память». Их дополняют четыре базы данных: «Инфотека», «Справочник», «Пресса», «Преступники».
Михаил Мягков пообещал, что формирование проекта продолжится. Его планируют дополнять новыми материалами, в том числе теми, которые касаются современных событий. Эксперт выразил уверенность, что общество сможет узнать и о преступлениях, совершенных украинскими националистами. В РВИО не сомневаются, что дело дойдёт и до «Нюрнберга 2.0».
Полноценный запуск портала планируется 1 ноября, а все его возможности будут доступны через месяц, к 20 ноября.
Помимо Нюрнбергского трибунала, на сайте размещены материалы и других процессов, которые проходили в Румынии, Венгрии, в других странах. Появится тематический раздел по азиатским процессам, где ключевое место отведут Токийскому и Хабаровскому.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.