EN
 / Главная / Все новости / Ольга Любимова: Торжества к 225-летию Пушкина позволят познакомить молодёжь с творчеством поэта

Ольга Любимова: Торжества к 225-летию Пушкина позволят познакомить молодёжь с творчеством поэта

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2022


Одной из важнейших задач празднования 225-летия Александра Пушкина в 2024 году станет привлечение как можно большего количества молодёжи к знакомству с творчеством поэта. Об этом заявила министр культуры России Ольга Любимова, рассказывая о ходе подготовки к масштабному празднованию пушкинской даты, сообщает ТАСС.

Министр отметила, что важной задачей предстоящих торжеств является повышение посещаемости музеев, связанных с Александром Пушкиным, представителями молодого поколения. Она пояснила, что это необходимо, чтобы как можно большее количество молодёжи узнало о наследии поэта.

В программу вошли проведение фестиваля «Встречи в России», тематических выставок, открытие шести залов Мемориального музея-лицея, реставрация пушкинских музеев. На встрече с директорами музеев Александра Пушкина в Санкт-Петербурге Ольга Любимова рассказала о новых экспонатах в собрании Всероссийского музея Александра Пушкина. Среди них — предметы, переданные потомками классика. Полученные игрушки пушкинской эпохи позволили воссоздать в музее детскую комнату.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева