EN
 / Главная / Все новости / На Летних играх паралимпийцев в Сочи превышены мировые и европейские рекорды

На Летних играх паралимпийцев в Сочи превышены мировые и европейские рекорды

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2022


Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые проходили в Сочи, объединили около тысячи двухсот человек. Турнир завершился 9 октября, пишет «Российская газета». За награды боролись представители подавляющего большинства российских регионов. К ним присоединились спортсмены из десятка стран, в том числе из Белоруссии, Сербии, Казахстана, Грузии, Армении, Германии и других.

Российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко уточнил, что участников на турнире было в десять раз больше, чем на зимних Паралимпийских играх.

Он напомнил, что соревнования проходили по поручению Президента РФ. Глава государства поставил задачу сохранить соревновательную активность спортсменов, а также предусмотреть новые форматы состязаний, в том числе с участием гостей из-за рубежа.
 
Программа игр объединяла девять видов спорта. Были разыграны почти триста семьдесят комплектов медалей в лёгкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, футболе лиц с заболеванием церебральным параличом, шашках и шахматах.

Заместитель главы российского правительства заявил, что результаты турнира ещё раз доказали, что возможности человека не имеют предела. В честной борьбе отечественные спортсмены завоевали больше тысячи медалей. В плавании и лёгкой атлетике зафиксировано превышение четырёх мировых рекордов и десяти европейских достижений.
 
Министр спорта России Олег Матыцин подчеркнул важность прошедших Игр в совместной работе по созданию условий для занятий адаптивным спортом.

Среди лучших спортсменов пловец Игорь Бокий из Белоруссии. Он шесть раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта, а всего на его счету семь медалей. Шестикратными чемпионами стали российские пловцы Виктория Ищиулова, Александра Зяблицева, Роман Жданов, Наталия Буткова и Зоя Щурова.
Метки:
паралимпийцы, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева