EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской музыки проходит в Будапеште

Фестиваль русской музыки проходит в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2022


Ежегодный фестиваль русской музыки проходит в венгерской столице, сообщает ТАСС. Он проводится уже в пятый раз и за время своего существования превратился в заметное событие культурной жизни. В этом году фестиваль приурочен к 150-летию композитора Александра Скрябина.

Искусствовед и общественный деятель Ибойя Добош, которая выступает в качестве организатора фестиваля, подчеркнула, что ситуация, сложившаяся на международная арене, не смогла заставить отказаться от проведения культурного форума. По её словам, нельзя допустить, чтобы культура страдала по какой-либо причине.

Она отметила, что многие люди придерживаются полярных мнений на нынешний кризис. Но почему это должно заставить их отказаться от наслаждения хорошей музыкой в хорошем исполнении, задалась вопросом Ибойя Добош. Билеты на концерты фестивальной афиши распроданы, набираются полные залы, публика с восторгом принимает исполнителей.
 
В том числе с аншлагом прошёл концерт «Два лица Скрябина». На сцену исторического здания Музыкальной академии Ференца Листа вышли венгерские пианисты Янош Палойтаи и Габор Чалог. Слушатели провожали их длительными аплодисментами. Большой успех их программа имела и при выступлении на берегу знаменитого венгерского озера Балатон. Через несколько дней фестиваль продолжится в Дебрецене. Там с музыкой Скрябина выступит симфонический оркестр.

К фестивалю приурочена выставка, открывшаяся в представительстве Россотрудничества в Будапеште. Её посетители смогут больше узнать о жизни и творчестве Скрябина. Экспозицию подготовил мемориальный музей композитора в Москве.

Планируется, что следующий Фестиваль русской музыки в Венгрии посвятят юбилею Сергея Рахманинова. Со дня рождения этого яркого представителя российской музыки исполнится в 2023 году 150 лет.
Метки:
Александр Скрябин, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева