EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке назвали улицу именем русского святого

В Нью-Йорке назвали улицу именем русского святого

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2022


В Нью-Йорке появились уличные указатели в честь епископа Алеутского и Аляскинского Тихона, ставшего впоследствии патриархом и канонизированного. Часть Восточной 97-й улицы в районе Манхэттен получила название Saint Tikhon Way. Представители русской общины в США добивались этого на протяжении долгого времени, сообщает «Комсомольская правда»

Епископ Тихон внёс огромный вклад в распространение православной веры в США и развитие Русской Америки в конце XIX и первой четверти XX века. Во время его служения в стране произошли важные в жизни православия и русской общины события — появилась первая православная духовная семинария, было положено начало строительству Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке, существующего по сей день, освящены десятки православных церквей в разных штатах.

Глава Русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ) Ольга Зацепина рассказала о том, что об увековечении памяти патриарха в США задумались более десяти лет назад. Появлению Saint Tikhon Way предшествовала многолетняя работа, для решения вопроса прошлось получить согласие администрации Нью-Йорка, а также жителей улицы, получающей название в честь русского святого.

Метки:
православие, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева