EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ пройдёт в 80 регионах

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ пройдёт в 80 регионах

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2022


Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ стартовал в Москве, пишет «Российская газета». Его темой выбрали «Создавая будущее». Один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире охватит восемьдесят регионов нашей страны.

В столице фестиваль прошёл на множестве площадок, среди которых были объекты МГУ имени Ломоносова, парк «Зарядье», Экспоцентр, различные московские вузы, музеи и научные центры.
 
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков напомнил, что в первый раз фестиваль состоялся почти два десятилетия назад. Нынешнее масштабное событие стало уже семнадцатым по счёту. За прошедшее время количество участников фестивальной программы исчисляется миллионами.

Министр отметил, что в этом году фестиваль направлен на то, чтобы вызвать у молодёжи интерес к занятиям наукой, чтобы подростки смогли своими глазами увидеть, понять и почувствовать, каковы могут быть результаты работы учёных.

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что в рамках фестиваля много внимания отводится популяризации науки. Программа может быть интересна самой широкой аудитории, в том числе той её части, которая редко задумывается о научной деятельности. Фестиваль объединяет интерактивные выставки, выступления ведущих учёных, их дополняют научные бои, соревнования роботов и множество других интересных проектов.
 
Самой масштабной площадкой фестиваля стал «Экспоцентр» на Красной Пресне. Там развернулся Музей науки, в состав которого входят модули «Экология», «Биосфера», «Техносфера» и «Космос». Ключевая роль отведена экспозиции «Планета — Создавая будущее». Свои разработки подготовили множество учёных из разных уголков страны, они рассказали посетителям о вкладе науки в развитие нашей планеты.

Метки:
НАУКА 0+, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева