EN
 / Главная / Все новости / В фестивале «Соотечественники» в Саранске участвуют театры из стран СНГ и Израиля

В фестивале «Соотечественники» в Саранске участвуют театры из стран СНГ и Израиля

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2022


Театры из России, Израиля, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана принимают участие в Международном фестивале-форуме русских драматических театров стран ближнего и дальнего зарубежья «Соотечественники», который проходит в Саранске. Фестиваль открывается 8 октября в шестнадцатый раз.

Фестиваль впервые состоялся в 2006 году и с тех пор проводится ежегодно на базе Государственного русского драматического театра Республики Мордовия. По словам директора театра и одного из основателей фестиваля «Соотечественники» Андрея Ермолина, за годы его проведения участниками становились более восьмидесяти театров из многих стран мира, включая США, Францию, Данию, государства СНГ.

Фестиваль текущего года откроется спектаклем Драматического театра Белорусской армии из Минска «Беда нежного сердца», также будут показаны спектакли по произведениям Николая Гоголя, Михаила Булгакова, Максима Горького, Уильяма Шекспира и других авторов. Фестиваль завершится тринадцатого октября.

Цель фестиваля — поддержка русских театров за рубежом, заявил Андрей Ермолин. По его словам, поддержка нужна, потому что «русским театрам за границей не всегда сладко живётся».

Читайте также: «Зарубежные театры работают на русском очень бережно»
Метки:
русские театры за рубежом, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева