EN
 / Главная / Все новости / Русскую православную церковь беспокоит положение с русской словесностью

Русскую православную церковь беспокоит положение с русской словесностью


19.05.2011

– Положение, в котором находится русская словесность, беспокоит Церковь. Ведь именно литература является тем источником, из которого молодёжь питается интеллектуально и духовно, – об этом заявил председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент на пресс-конференции, посвящённой вручению первой Патриаршей литературной премии, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Слово, которое доходит до молодого человека, формирует будущее состояние нашего общества. И книга – это не просто какое-то количество страниц с текстом, это то, что впитывает человек в себя. Книга формирует наше сознание, – отметил владыка Климент.

Лауреатом первой Патриаршей литературной премии станет только один писатель, вошедший в короткий список из семи претендентов. Победитель будет избран тайным голосованием и награждён патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

– Премия достанется автору, внёсшему существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, – отметил митрополит. – Важно, чтобы премия досталась тому, кто смог создать высокохудожественное произведение, обогатившее русскую литературу, которое могло бы встать в один ряд с такими творениями, как «Капитанская дочка» или «Братья Карамазовы», – добавил председатель Совета экспертов премии Борис Тарасов.

Размер премии составит от 300 до 500 тысяч рублей, окончательное решение будет принято патриархом Кириллом непосредственно на церемонии награждения, сообщил писатель Алексей Варламов. «Можно сказать, что премия присуждается за деньги народа – за счёт пожертвований», – отметил литературовед.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена Священным Синодом по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она станет ежегодной. В короткий список претендентов на Патриаршую литературную премию вошли писатели Владимир Крупин, Валерий Ганичев, Юлия Вознесенская, Александр Сегень, Владимир Малягин, Людмила Разумовская, а также протоиерей Владимир Чугунов. Церемония избрания и награждения лауреата состоится 26 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в храме Христа Спасителя в Москве.
 
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева