EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала расследовать атаку на «Северный поток»

Россия призвала расследовать атаку на «Северный поток»

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2022


Россия созывает внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, посвящённое атаке на российские газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», заявили в посольстве РФ в США.

Дипломаты также прокомментировали выступления некоторых американских конгрессменов, которые подозревают Россию в том, что это она устроила взрывы на газопроводах. Видимо, из Вашингтона виднее, кто ответственный за эти происшествия, иронизируют в дипмиссии.

Но за океаном должны помнить и об активности американского военного флота, которую зафиксировали на месте подрыва практически перед самым происшествием. Докладывают, что там летали беспилотники и вертолёты, а ранее на том же месте американские военные моряки тренировались устраивать подводные взрывы. А президент Байден обещал, что он «покончит» с «Северным потоком — 2».

Американские законодатели в своих заявлениях почему-то избегают вопроса о том, кому же выгодны эти происшествия. И здесь ответ лежит на поверхности, уверены в дипмиссии. Поставки энергоносителей из России в Европу, которые продолжались в течение десятков лет, уже стали «бельмом на глазу» у американского истеблишмента, пояснили дипломаты.
 
В отсутствие альтернативы для дешевых и надёжных поставок в США решили избавиться от конкурентов на энергетическом рынке в виде России и используют любые инструменты, чтобы посадить своих союзников на дорогую и антиэкологичную иглу поставок сжиженного газа, говорится в комментарии.

В посольстве подчеркнули, что требуется как можно скорее провести полное и тщательное расследование беспрецедентных атак на российские трубопроводы.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной этого стало разрушение газопровода. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал это сообщение «тревожной новостью». По его словам, разрушения произошли в датской экономической зоне. Дмитрий Песков не исключил возможности диверсии. По его мнению, требуется проработать все версии.
 
В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». О сроках восстановления пока не сообщают.
Метки:
газопровод, Северный поток, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева