EN
 / Главная / Все новости / Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» стартует в Петербурге

Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» стартует в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2022


Российские и белорусские творческие коллективы присоединились к участникам международного театрального фестиваля «Балтийский дом». Он стартует в четверг, 29 сентября, сообщает ТАСС. Фестиваль уже давно превратился в традицию — Санкт-Петербург принимает его уже в тридцать второй раз.

В качестве организатора фестиваля выступает одноимённый театр. На своей сцене хозяева откроют программу показом постановки Виктора Крамера «Как Арапа женили». Он появился в репертуаре «Балтийского дома» в честь юбилея первого российского императора. В этом году со дня рождения Петра Первого исполнилось 350 лет.
 
В рамках фестиваля отметят и юбилей Эймунтаса Някрошюса. Режиссёру из Литвы, который много и плодотворно сотрудничал с «Балтийским домом», в этом году исполнилось бы 70 лет. Запланировано открытие выставки «Алхимия Някрошюса» и третьи Някрошюсовские чтения. Их ключевыми темами станут русская актёрская школа и развитие театрального образования.

По словам руководителя фестиваля Сергея Шуба, нынешний творческий форум проводится под девизом «Театр нашего времени». Эти слова, уверен он, как нельзя лучше отражают самую суть фестиваля. Это театр, который невозможно отделить от современного мира, со всеми его горестями и радостями. Сергей Шуб отметил, что в афишу вносились изменения практически до последней минуты, но она сохранила актуальность и художественное разнообразие.

Фестиваль завершится 19 октября. Петербургской публике покажут свои лучшие работы Театр «Сатирикон», МХАТ имени Горького, ярославский Волковский театр, Театр имени Пушкина из Пскова, Театр имени Маяковского из Москвы, кукольный театр из Петрозаводска. Сахалинский международный театральный центр имени Чехова покажет постановку «Вторник короткий день». Артисты выступят в рейсовом автобусе. Зрители, они же пассажиры, окажутся рядом с героями и полностью ощутят исчезновение четвёртой стены.

Генриетта Яновская и Кама Гинкас из Московского тюза привезут работы молодых режиссёров. Белорусский театр будет представлен творческим коллективом «ТриТформаТ», Театром белорусской драмы и государственным театром кукол. В рамках фестиваля пройдёт творческая лаборатория «Белорусская "Новая драма": тенденции развития».
Метки:
Балтийский дом, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева