EN
 / Главная / Все новости / Российские педагоги и методисты отправятся работать в Узбекистан

Российские педагоги и методисты отправятся работать в Узбекистан

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


Школьных преподавателей точных и естественных наук и методистов приглашают присоединиться к участникам гуманитарного проекта «Класс!». Его реализует Министерство просвещения в Узбекистане, сообщает Минпросвещения РФ. Методисты по информатике, математике, физике, химии, биологии, географии будут работать в среднеазиатской республике в национальных центрах обучения педагогов новым методикам до 27 декабря 2022 года.

В их обязанности будет входить работа над составлением программ повышения квалификации для местных учителей, а также проведение курсов. Методисты будут выступать в качестве организаторов мастер-классов и семинаров, которые пройдут в онлайн-формате. Кроме того, они будут посещать открытые уроки в школах и анализировать работу педагогов.

Тем, кто станет участником проекта, помимо выплаты достойной заработной платы, возместят расходы на транспорт. Все расходы на жильё возьмёт на себя принимающая сторона.

Как сообщал «Русский мир», в Ташкенте ощущается острая нехватка русскоязычных учителей даже в школах, где обучение ведётся на русском языке. Дефицит русскоязычных педагогов сложился на фоне растущей популярности школьного обучения на русском языке. Чтобы принять максимально возможное количество желающих, в школах вынуждены расширять численность классов до тридцати пяти и более учеников.

Частично сгладить проблему помогает проект «Класс», в рамках которого в Узбекистан едут работать педагоги и методисты, в текущем году в учебных заведениях страны трудятся более ста пятидесяти российских специалистов.
Метки:
Минпросвещения РФ, российские учителя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева