EN
 / Главная / Все новости / Зарубежные наблюдатели рассказали, как проходит референдум в Донбассе и освобождённых областях

Зарубежные наблюдатели рассказали, как проходит референдум в Донбассе и освобождённых областях

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2022


Наблюдатели из десятков стран мира работают на референдуме в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях, посвящённом вопросу присоединения к России. Зарубежные наблюдатели отмечают, что голосование проходит без нарушений и с соблюдением всех прав жителей республик и областей. В ДНР за ходом голосования следят порядка ста тридцати наблюдателей из двадцати шести стран, включая Россию, Италию, Румынию, государства Африки и Южной Америки, сообщает ТАСС.

Журналист из Италии Элизео Бертолази рассказал о том, что в первый день голосования не заметил в ДНР нарушений прав участников референдума и наблюдателей. По его словам, было много людей, они шли голосовать добровольно.

Журналист указал, что обстрел Донецка, произошедший в канун открытия участков для голосования и обернувшийся жертвами среди мирного населения, не получил отражения в западных официальных СМИ.

Помимо наблюдателей, за проведением референдума следят более пятисот сорока журналистов более чем из двадцати стран мира, заявили в центризбиркоме Донецкой народной республики.

Высокую оценку организации референдума в Мелитополе дал наблюдатель из Венесуэлы Джон Кейлер Хименес, который отметил, что голосование даёт возможность жителям Запорожской области сделать свободный выбор. Он встретился с председателем комиссии и узнал детали проведения референдума. По его словам, явка предполагается больше, чем ожидалось.

Немецкий наблюдатель Стэфэн Бруно Шаллер отметил, что голосование в Запорожской области организовано качественно, а участники воспринимают возможность сделать свой выбор с большим энтузиазмом.
Метки:
референдум, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева